Следствие ведут на «Мосфильме»: на территории Киноконцерна прошли съемки детективного сериала «Динозавр-2».

Следствие ведут на «Мосфильме»: на территории Киноконцерна прошли съемки детективного сериала «Динозавр-2». 21.08.2019

Следствие ведут на «Мосфильме»: на территории Киноконцерна прошли съемки детективного сериала «Динозавр-2».



Вход в Производственный корпус «Мосфильма» знаменит тем, что он «сыграл роль» фасада ЗАГСа в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» режиссера Леонида Гайдая. Сейчас это здание вновь «сменило актерское амплуа» – здесь были сняты сцены у фасада Следственного комитета для сериала «Динозавр-2».


Десятисерийный телефильм производит студия «Небо» для телеканала НТВ. В сериале снимаются актеры Андрей Смирнов, Александр Панкратов-Черный, Валерий Баринов, Михаил Жигалов, Галина Петрова, Александр Олешко, Евгений Миллер, Анна Васильева, Вольфганг Черны и другие.

По сюжету нового сезона сериала «Динозавр» главный герой Семен Бабушкин (Андрей Смирнов) отказался от предложения работать консультантом в Следственном комитете и купил загородный дом. Теперь он посвятил все свое время любимому делу – рыбалке. Но однажды ему позвонил Басня (Александр Панкратов-Черный) и сказал, что есть «заказ»: с помощью отмычек нужно открыть железную дверь со сложным замком. Так вместе с Басней они основали свою легальную фирму по вскрытию дверей. Тем не менее, начать тихую и спокойную жизнь у героев все равно не получится…


По словам режиссера-постановщика сериала «Динозавр-2» Олега Компасова (сериалы «Медовый месяц», «Не в деньгах счастье», полнометражный фильм «Азирис нуна»), вход в Производственный корпус отлично подошел для съемок Следственного комитета.

«Мы искали типовое советское здание 1960-х годов постройки. Оно должно выглядеть фундаментальным и находиться в хорошем состоянии», – подчеркнул режиссер.

Интерьеры Следственного комитета тоже были сняты на «Мосфильме» – в Архитектурном бюро подразделения «Декорстрой».

«Нас привлекли большие окна, мы считаем, что они соответствуют образу Следственного комитета и эффектно смотрятся в кадре. Здесь мы сняли интерьеры кабинетов генерала, следователей и эксперта-криминалиста», – отметил режиссер-постановщик.
По словам художника-постановщика сериала «Динозавр-2» Леонида Свинцицкого, Архитектурное бюро «Декорстроя» очень подходит для съемок интерьеров Следственного комитета с операторской точки зрения. Здесь достаточно пространства для использования тележки, есть, где установить рельсы.

«Кроме того, мы размещали здесь сценические фурки – устройства для перемещения декораций, – чтобы можно было очень быстро переоборудовать один кабинет в другой», – отметил Леонид Свинцицкий.


«В живописном цехе «Декорстроя» мы снимали подпольную мастерскую по подделке картин. Там есть все, что нужно для этого: мольберты, краски, подрамники, световые столы, различные инструменты.

В столярном цехе мы снимали объект «мастерская ключника». По сюжету два главных героя – бывших уголовника – встали на путь исправления и открыли легальную фирму по вскрытию замков», – рассказал Олег Компасов.
Архив Следственного комитета снимали в новом «Доме костюма и реквизита» на фоне стеллажей с книгами и печатной продукцией. Также в этой локации прошли съемки сцен на станции переливания крови.

«На «Мосфильме» прошла значительная часть смен – 11 из 50. Мы провели здесь большой съемочный блок из-за удобства логистики – все объекты расположены рядом. В условиях городских съемок мы бы потратили очень много времени на переезды, а это несовместимо с нашим жестким графиком. Для нас важно, что «Дом костюма и реквизита», где мы арендуем мебель, различные предметы и одежду, находится рядом со съемочной площадкой, и отпадает необходимость в долгой транспортировке.

Надо сказать, что сотрудники «Мосфильма» идут нам навстречу и помогают в работе. Руководитель подразделения «Декорстрой» Наталья Анурова даже любезно предоставила нам свой кабинет для съемок одной из сцен», – добавил Леонид Свинцицкий.
Съемки первого сезона сериала «Динозавр» также проходили на «Мосфильме», но не в таком большом объеме.

«В здании «Декорстроя» тогда снимались сцены в коридорах отдела внутренних дел. Еще много работали в декорации тюрьмы, которая находилась на месте ресторана «Актер» на «Мосфильме». Мы переоборудовали эти помещения и как тюремные камеры, и как камеры СИЗО, и как допросные Следственного комитета. Там достаточно было переставить койки, и получался новый объект», – объяснил Олег Компасов.
Леонид Свинцицкий отметил, что во время работы над предыдущим сезоном сериала офисные здания снимали в Лаборатории обработки пленки на «Мосфильме».


Источник: «Мосфильм».

Возврат к списку


Партнеры

Киностудии