Кирилл Разлогов стал лауреатом конкурса «Лучшая книга по тематике медиаобразования».

Кирилл Разлогов стал лауреатом конкурса «Лучшая книга по тематике медиаобразования». 18.10.2019

Кирилл Разлогов стал лауреатом конкурса «Лучшая книга по тематике медиаобразования».



14 октября ассоциация кинообразования и медиапедагогики России подвела итоги Всероссийского конкурса «Лучшая книга по тематике медиаобразования» для книг, опубликованных в 2014-2019 годах. К участию в конкурсе допускались монографии, учебные пособия и научно-популярные издания, опубликованные в 2014-2019 годах, присланные по электронной почте в формате pdf оргкомитету конкурса до 1 августа 2019 года.

В номинации «Киноведение - медиаобразованию» первое место занял киновед, культуролог, критик и телеведущий, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов, автор книги «Кинопроцесс ХХ — начала XXI века: искусство экрана в социодинамике культуры. Теория и практика», посвященной исследованию кинопроцесса в контексте его становления и развития на протяжении XX и XXI веков. Книга включает описание и анализ художественного процесса в экранной проекции от советского авангарда до распада СССР и последовавших затем трансформаций искусства экрана в контексте массовой культуры и рыночной экономики. Кинопроцесс рассматривается в книге с точки зрения осмысления его различных аспектов - творческого процесса, взаимодействия художника и аудитории, общественного резонанса, художественного творчества, взаимовлияния культуры и политики, а также технологического развития.

Второе место досталось киноведу, кинокритику, редактору, кандидату искусствоведения Нине Спутницкой, автора монографии «Птушко. Роу: мастер-класс российского кинофэнтези».

Максим Казючиц, кандидат философских наук, старший научный сотрудник НИИ киноискусства Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, занял третье место с монографией «Неигровое. Экспериментальный и документальный фильм в США, Канаде и России 1950–2000 гг.».

Официальное вручение дипломов победителям конкурса состоится 6 ноября.

Источник: "ПрофиСинема".


Возврат к списку


Партнеры

Киностудии