Русские штурмуют Канны. На Лазурный берег высадится культурный десант.

 Русские штурмуют Канны. На Лазурный берег высадится культурный десант. 20.08.2018

Русские штурмуют Канны. На Лазурный берег высадится культурный десант.



23 августа на Лазурном берегу открывается XXI Фестиваль российского искусства в Каннах — на этот уже ставший традиционным смотр лучшего, что появилось за год в российской культуре, съезжается не только русская диаспора Франции, но и коренные жители.


«Вот уже два десятилетия наш фестиваль представляет на Лазурном берегу Франции разнообразную, многогранную и яркую культуру России. На сцене знаменитого на весь мир Каннского Дворца фестивалей блистали звёзды Большого и Кремлевского балетов, ансамбли имени Александрова, Игоря Моисеева, Русский народный хор им. Пятницкого, симфонические оркестры Владимира Федосеева, Юрия Башмета и Владимира Спивакова знакомили каннскую публику с шедеврами русской классической музыки. Я очень рада, что, несмотря на многочисленные трудности, экономический кризис, который затронул не только Россию, но и многие страны Западной Европы, а также военные конфликты, санкции, мы каждый год находили возможность проводить этот фестиваль и представлять достижения современного российского искусства», — говорит генеральный продюсер Фестиваля Татьяна Шумова.


Программа составляется так, чтобы охватить все основные жанры искусства — народное творчество, балет, классическая музыка, кинематограф. Откроет фестиваль выступление на сцене легендарного Дворца фестивалей и конгрессов (именно он является главной площадкой Каннского кинофестиваля) Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан. А на площадке перед Дворцом все желающие смогут присоединиться к отмечанию татарского праздника «Сабантуй» — такого буйства национального искусства французы точно не видели.

По сложившейся традиции утром 23 августа на русском военном каре мемориала Гран Жас будет отслужена лития по всем воинам, погибшим во имя свободы. 24 августа — День освобождения Канн от оккупантов — отмечается парадом ветеранов. В этот памятный день Фестиваль российского искусства приглашает гостей и жителей Лазурного побережья на гала-концерт «Русская ночь». Главное событие «Русской ночи» — вручение Почетного Знака «За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией». Лауреат этого года — французская актриса, продюсер и писатель Маша Мериль. Маша родилась во Франции, но по происхождению она русская — Мария Владимировна Гагарина. Она является супругой знаменитого французского композитора Мишеля Леграна (одного из первых лауреатов Почётного знака фестиваля) и многие годы активно содействует продвижению русской культуры за рубежом. Перед гостями выступят молодые солисты Мариинского театра, а завершится все грандиозным фейерверком на набережной Круазетт.


День кино — 25 августа — знакомит с новыми работами российских кинематографистов, фильмы представят сами режиссеры и актеры. В программу вошли ленты «Большой» Валерия Тодоровского, «Рок» Ивана Шахназарова и «Белый ягель» Владимира Тумаева.


Последние два дня фестиваля отданы балету. 26 августа на сцене Театра Дебюсси Московский детский музыкальный театр имени Наталии Сац представит гала-концерт к 200-летию французского хореографа Мариуса Петипа, чье имя неразрывно связано с русской балетной школой. А на закрытии фестиваля 27 августа на главной сцене Каннского Дворца фестивалей можно будет увидеть восстановленные балеты знаменитых дягилевских «Русских сезонов», «Шахерезада», «Шопениана» и «Половецкие пляски» в исполнении артистов Московского детского музыкального театра им. Наталии Сац.


Параллельно с основной программой фестиваля с 18 по 23 августа пройдёт XV Международный молодежный фестиваль искусств России и Франции, его участники — студенты и преподаватели ведущих музыкальных учебных заведений России и Национальной Консерватории музыки и театра г. Канны.

Источник: Юлия Юнина.  "Аргументы и факты".


Возврат к списку


Партнеры

Киностудии