Фестиваль местного кино в Стерлитамаке.

Фестиваль местного кино в Стерлитамаке. 22.06.2018

Фестиваль местного кино в Стерлитамаке.


25 июня в киноцентре «Кинопорт» Стерлитамака впервые состоится фестиваль местного кино. Более ста человек станут участниками премьеры.

На большом экране зрителям покажут 9 короткометражных фильмов, снятых в Стерлитамаке в рамках лаборатории «КиноВзрыв». Драмы, ужасы, комедии – участники работали в разных жанрах.

Просмотру фильмов стерлитамакских режиссеров в большом кинозале будет предшествовать развлекательная программа с популярными ведущими: Ксенией Акчуриной и Андреем Харисовым.

— Молодые кинорежиссеры, актеры, сценаристы пройдут по «красной» дорожке, как на настоящем фестивале, — рассказала организатор праздника Вера Ротова. — Своим выступлением вечер украсит певица Алина Рай. Вместе с гостями мы вспомним яркие моменты со съемочных площадок, разыграем подарки от партнеров, и отметим открытие новой странички киноистории города праздничным тортом.

Мероприятие предполагает закрытый формат. Выиграть пригласительные билеты и приятный приз от партнеров события можно на портале www.cityopen.ru

Напомним, все 9 фильмов — результат первой в Стерлитамаке лаборатории «КиноВзрыв STR». Она прошла в Стерлитамакском филиале БашГУ 14-20 мая.

Кинолаборатория «КиноВзрыв STR» – бесплатный недельный интенсив для творческих ребят, как профессионалов, так и начинающих кинолюбителей. Участники получали все необходимые навыки для съемки кино, начиная от разработки сценария, съёмки, заканчивая озвучкой и монтажом. Они пробовали себя в роли режиссера, оператора, монтажера, актера, продюсера, звукооператора, гримера, костюмера, осветителя и др. Итогом работы стало создание полноценных короткометражных фильмов.

Организаторы фестиваля местного кино уверены: снять качественную короткометражку можно в любом месте – хоть в Нью-Йорке, хоть в Москве, хоть в Стерлитамаке.

– «КиноВзрыв» действительно очень приятно удивил. Большая часть работ выполнена на хорошем любительском уровне. И самое интересное – это способы рассказа тех тем, которые затрагивались в историях. У всех получилось очень настоящее, искреннее и личное кино. Наша лаборатория доказала, что в Стерлитамаке есть люди и все возможности для того, чтобы снимать качественное кино с местным колоритом. Есть множество региональных и международных фестивалей, где можно выигрывать гранты, находить инвесторов и своего зрителя,– уверена руководитель Молодежного центра Союза кинематографистов РБ Гульфия Шарипова.

Организаторы кинолаборатории: киношкола «MidPoint» в Стерлитамаке, Стерлитамакский филиал БашГУ, Молодёжный центр Союза кинематографистов РБ и бизнес-акселератор СФ БашГУ «LIFT».
Генеральные партнеры: киноцентр «Кинопорт», школа скорочтения Васильевой, центр «Пифагорка».

Информационные партнеры: Стерлитамакское телевидение, BASH.NEWS, портал Cityopen.ru.

Партнеры: Театральное объединение «Лидер», студия креативных праздничных услуг «Эксклюзив», Академия взгляда Татьяны Мурзиной, ресторан «Босфор», салон красоты «Ювента», кондитерская «Ligth Sweet», гостиничный комплекс «Медвежий хутор» и фотограф Екатерина Аверьянова.

Подготовила Екатерина Кириллова.


Возврат к списку


Партнеры

Киностудии